Бывший глава АвтоВАЗа Бу Андерссон: ушедшие марки вернутся в Россию
12.02.2025 17:05

Андерссон также добавил, что бренды возобновят свою деятельность в России, однако предсказать сроки их возвращения затруднительно.
"Предсказать, как именно они вернутся на российский автомобильный рынок и в какой форме это произойдет, затруднительно", — отметил он. Компании, которые не увидят возможности для бизнеса в России или будут отсутствовать слишком долго, потеряют свои позиции, уступив более оперативным конкурентам, не только на российском, но и на мировом рынке.
Бывший руководитель АвтоВАЗа также выразил свое мнение о автомобильной промышленности России в общем. По его мнению, российским автопроизводителям необходимо начать с выпуска "правильных" продуктов, отвечающих ожиданиям местного рынка.
На вопрос о производстве компонентов Андерссон ответил, что в России «существуют ответственные компании, предлагающие качественную продукцию, но компонентная база требует дальнейшего развития».
Бу Андерссон, который возглавлял АвтоВАЗ в 2014—2016 годах, последние несколько лет работал в UzAuto Motors, где занимал должность генерального директора и руководил подразделением UzAuto Motors Powertrain. Под его управлением узбекистанский автопроизводитель привлек инвесторов для организации массового производства автомобилей на платформе GM GEM, включая седан Chevrolet Onix и кроссовер Tracker. В конце 2024 года стало известно о том, что Андерссон покинул UzAuto Motors.
Источник и фото: motor.ru