Jaguar поставил точку: больше никаких машин с ДВС не будет
22.12.2025 21:53

Компания не устраивала отдельного торжественного мероприятия по случаю финального выпуска, однако это фактически означает завершение эры бензиновых и дизельных Jaguar. При этом, по сообщениям, имеющиеся запасы F-Pace позволят сохранять модель в продаже до 2026 года.
С середины 2024 года бренд постепенно завершал производство моделей XE, XF, E-Pace, электрического I-Pace и спорткара F-Type, подготавливаясь к этому этапу.
Сейчас Jaguar сосредоточен на перезапуске в качестве полностью электрического бренда в составе JLR (группа Tata). План перейти исключительно на электромобили был объявлен ещё в 2021 году, и важно отметить, что Jaguar продолжает придерживаться этой стратегии, несмотря на то, что некоторые конкуренты уже пересмотрели свои обязательства из-за снижения спроса на электрокары и дискуссий по поводу европейских ограничений двигателей внутреннего сгорания после 2035 года.
Первые элементы дизайна нового Jaguar были представлены через концепт Type 00 и ребрендинг, которые вызвали множество дискуссий. Недавно журналистам показали сильно замаскированные прототипы будущего большого электрического GT длиной около 5,4 метра с трёхмоторной установкой и заявленной мощностью свыше 1000 лошадиных сил.
Приём заказов планируется начать в середине 2026 года, а первые поставки — в 2027-м. Одновременно компания столкнулась с кадровыми изменениями в руководстве и последствиями кибератаки, из-за которой временно приостанавливалась работа заводов JLR, включая Солихалл.
Источник и фото: speedme.ru






