Прошла премьера Tenet T8 с передним приводом и 5-местным салоном

Компания Tenet представила пятиместную модификацию кроссовера Т8 с передним приводом.

«Расширение семейства Tenet Т8 стало итогом системной работы с отзывами владельцев и потенциальных покупателей», — сообщили в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Российской газеты».

На старте продаж в сентябре 2025 года флагманский кроссовер марки был доступен в семиместной версии с трехрядным салоном и полным приводом. При этом анализ запросов показал стабильный интерес к городской версии флагмана с пятиместной компоновкой, передним приводом и силовой установкой, рассчитанной на повседневную эксплуатацию в городе и на трассе, уточнили в пресс-службе.

Среди ключевых преимуществ новинки — просторный задний ряд и вместительный багажник: 889 литров в обычной конфигурации и до 1930 литров при сложенных задних сиденьях.

За динамику отвечает современный и надежный 1,6-литровый турбированный мотор, развивающий 186 л.с. и 275 Нм крутящего момента. В паре с ним работает 7-ступенчатый робот с двумя мокрыми сцеплениями, привод — передний.

Новая версия также выделяется экономичностью. Расход топлива составляет 6,3 л/100 км на трассе, 7,7 л/100 км в смешанном цикле и 9,6 л/100 км в городе. Двигатель рассчитан на бензин с октановым числом не ниже 92.

В список оснащения входят 15,6-дюймовый мультимедийный экран, панорамная крыша с люком и шторкой, двухзонный климат-контроль, аудиосистема на 8 динамиков, система кругового обзора 540°, 6 подушек безопасности, телематика, электрорегулировка передних сидений, полный «зимний» пакет и многое другое.

Напомним, что семиместный полноприводный Tenet T8 комплектуется 2-литровым турбомотором мощностью 197 л. с. и 7-ступенчатым преселективным «роботом». Цены на такую версию стартуют от 3,54 млн рублей.

При этом стоимость новой переднеприводной пятиместной модификации флагмана пока не раскрыта.

Источник и фото: Российская газета

Может быть интересно