80 лет Великой Победе!

Ради самого продаваемого кроссовера Toyota не будет переходить на электромобили

Toyota откладывает свои планы по запуску производства электромобилей в США, чтобы освободить мощности для увеличения выпуска популярного бензинового внедорожника.

Новый электрический внедорожник будет собираться на заводе в Кентукки, начиная с 2028 года, что на год позже первоначального плана. Эта модель, которая ранее должна была выпускаться в Индиане, теперь будет производиться в Кентукки. Такое решение позволит компании увеличить производство Grand Highlander, который доступен как с бензиновым, так и с гибридным двигателем. Кроме того, на заводе в Кентукки планируется начать производство другого электрического внедорожника с тремя рядами сидений в конце 2026 года, а не в начале, как было запланировано ранее.

Снижение спроса на электромобили в США привело к последним изменениям, которые могут быть дополнительно усугублены отменой налоговых льгот, снижавших стоимость приобретения таких автомобилей.

Toyota планировала представить семь моделей электромобилей в США к середине 2027 года, включая два внедорожника. Хотя продажи электромобилей в США выросли на 7,3% в прошлом году, ожидается, что Toyota продаст менее 30 000 полностью электрических автомобилей к 2024 году. В то же время интерес к гибридным и бензиновым внедорожникам растет. Недавно Toyota реализовала 11 577 Grand Highlander, и у дилеров остался запас всего на три дня.

Дэвид Крайст, глава отдела продаж Toyota в США, отметил, что этот автомобиль стал самым быстро продаваемым в линейке компании.

Источник и фото: zr.ru

Может быть интересно