Раскрыта доля зарубежных деталей в «импортозамещенных» УАЗах
15.03.2025 21:36

Например, системы передач и «раздаточные коробки» внесли значительные изменения. Также в ближайшее время будут представлены российские подушки безопасности: на производственной площадке УАЗа начнут выпускать аирбэги полностью национального производства, начиная от сырья и отливок для рулевых колонок и заканчивая пошивом самих подушек и выпуском электронных блоков.
Алексей Спирин не уточнил, какие иностранные компоненты составляют 4-5% импорта, но признал, что некоторые решения российских производителей не оправдали себя. На внедорожниках УАЗ пока не предусмотрена автоматическая трансмиссия, хотя ранее треть "Патриотов" оснащалась французской коробкой передач Punch. Вопрос внедрения автоматической коробки руководитель предложил отложить до 2026 года, а также в планах есть выпуск двухпедального грузового автомобиля УАЗ "Профи"!
Во втором квартале начнут продажу нового автомобиля "Профи" с турбодизельным двигателем и 6-ступенчатой механической коробкой передач, производимого на Ульяновском автозаводе. Летом на УАЗе начнут выпуск пикапов Sollers ST9 и JAC T9 с локализованным производством. В ноябре на рынок выйдет модернизированный "Патриот" с обновленным внешним видом, салоном, двигателем и трансмиссией.
Источник и фото: motor.ru