Раскрыты сроки перезапуска завода Toyota в России
16.03.2026 20:59

«Партнёрская модель будет представлена на ПМЭФ», – сообщил источник агентства.
Серийное производство на предприятии планируется запустить в первой половине 2026 года. Ранее в интервью ТАСС председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов сообщил, что после возобновления работы завод сможет выпускать около тысячи автомобилей ежегодно.
Ранее первый вице-премьер России Денис Мантуров сообщил, что на территории бывшего завода Toyota планируется наладить производство автомобилей премиального бренда Aurus. Кроме того, производитель готовит запуск новой линейки бизнес-класса, которая будет создаваться в сотрудничестве с зарубежным партнером.
Напомним, что японская компания Toyota объявила о прекращении работы своего завода в Санкт-Петербурге в сентябре 2022 года. Мощность предприятия составляла 100 тысяч автомобилей в год. Завод начал работу в конце 2007 года и в рамках специального инвестиционного соглашения с Минпромторгом России выпускал востребованные модели RAV4 и Camry.
Источник и фото: zr.ru







