Renault заявила, что электрокары станут дешевле бензиновых уже через несколько лет
12.10.2025 05:12

По его словам, 80% инвестиций концерна направлены на создание новой платформы BEV следующего поколения, которая будет представлена в 2028 году. Новые модели, включая преемников Megane и Scenic, будут стоить на 40% дешевле по сравнению с текущими версиями.
Гвидо Хаак отметил, что в скором времени электромобили класса C будут доступнее автомобилей с ДВС, а в классе B это произойдет позже. Renault обещает совершить технологический прорыв: новые батареи без использования кобальта будут объединять в себе высокую энергоемкость NCM-химии и безопасные LFP-ячейки. Электромоторы без редких металлов, разработанные в партнерстве с Valeo, позволят снизить расход энергии до 12 кВт·ч на 100 км.
Основное новшество заключается в использовании архитектуры на 800 В, что позволит заряжать батареи от 15% до 80% всего за 15 минут. Renault предполагает, что более строгие нормы выбросов и снижение себестоимости батарей приведут к тому, что электромобили станут конкурентоспособны по цене с автомобилями с двигателями внутреннего сгорания уже в течение ближайших пяти лет.
Источник и фото: speedme.ru