80 лет Великой Победе!

Skoda перевела дизельные модели на синтетическое топливо

Skoda объявила, что все ее дизельные автомобили, выпущенные в Чехии с 2022 года, будут заправляться HVO-топливом (гидроочищенное растительное масло) с первой заправки, начиная с 25-й недели 2021 года.

HVO производится путем гидроочистки переработанных растительных и животных жиров и масел. Это синтетическое дизельное топливо обладает высоким цетановым числом (70 по сравнению с 51 у обычного дизеля), не содержит серы и ароматических соединений, что способствует снижению вредных выбросов и увеличивает срок службы сажевых фильтров.

HVO совместим с обычным дизелем и позволяет сократить выбросы CO2 на 90% в течение всего срока эксплуатации. Skoda стала первым брендом Volkswagen Group, который принял HVO в качестве стандарта для заводской заправки. Такой же шаг сделала компания Magirus для пожарных машин. В условиях ужесточения норм выбросов, эти инициативы делают дизельные автомобили Skoda востребованными даже среди самых экономичных вариантов для повседневного использования.

Источник и фото: 32cars.ru

Может быть интересно