80 лет Великой Победе!

Удлиненный Porsche 911 впервые выставили на торги

Уникальный спортивный автомобиль Porsche 911 из середины прошлого века, разработанный немецкими инженерами в партнерстве с ателье Pininfarina, будет выставлен на аукционе с начальной ценой не менее 1,25 миллиона долларов. Главной особенностью этого прототипа является удлиненная колесная база, которую разработчики создали, стремясь сочетать классический спортивный автомобиль с просторными задними сиденьями. Первый раз этот необычный автомобиль поступает на свободную продажу после того, как инженеры увеличили колесную базу на 190 миллиметров, требуя серьезной доработки задней части кузова.

В результате удлиненная крыша автомобиля соединяется с задними стойками, сохраняя узнаваемый силуэт модели 911. Увеличив габариты, спорткар стал тяжелее на 1100 килограммов, что привело к смещению центра масс ближе к задней оси.

Инженеры Porsche не планировали выпускать удлиненный 911 в серийном производстве, но некоторые идеи из этого проекта были использованы для создания будущих моделей купе. Долгое время автомобиль находился в коллекции немецкой марки в Швеции, затем он перешел в руки частных коллекционеров. Первоначально спорткар был окрашен в темно-синий цвет, но один из владельцев решил изменить его на ярко-зеленый.

Сейчас можно будет приобрести эксклюзивный Porsche 911 с пробегом чуть более 61 тысячи километров на аукционе по цене не менее 1 250 000 долларов (по текущему курсу - более ста миллионов рублей). В середине февраля было объявлено, что на аукционе будет представлен особенный рестомод Porsche 911 - купе Singer DLS, стоимость которого тогда оценивалась примерно в три миллиона фунтов стерлингов.

Источник и фото: motor.ru

Может быть интересно