В России предложили снова запустить сборку культовых внедорожников УАЗ-469
26.11.2025 20:16

Среди недостатков отмечали единственный бензиновый двигатель и кузов с тканевой крышей. Тем не менее, основные потребители — армия и сельскохозяйственные предприятия — были полностью довольны этой моделью. Сегодня возникла идея вернуть этот культовый автомобиль в производство.
Инициативу озвучил член комитета Совета Федерации по науке и член Центрального комитета КПРФ Айрат Гибатдинов, сообщает ТАСС. Он подчеркнул, что внедорожник можно ремонтировать прямо в полевых условиях, что особенно важно в условиях специальной военной операции. Сенатор также отметил, что так называемые «бобики» зарекомендовали себя временем и доказали свою надежность. Автомобиль оснащён практичной тентовой крышей и обладает высокой манёвренностью.
В настоящее время в России выпускают аналог УАЗа — рамный внедорожник «Хантер», однако, по словам сенатора, такие машины производятся небольшими партиями.
Источник и фото: carsweek.ru







