Какие машины предпочитают таксопарки: названы самые популярные марки

Эксперты маркетингового агентства НАПИ изучили российский рынок такси. По состоянию на 1 апреля 2026 года в стране насчитывалось 883,2 тыс. автомобилей с действующим разрешением на перевозку пассажиров.

Самыми распространёнными марками в таксопарке стали Lada — 17% от общего числа, Kia — 13,6% и Hyundai — 12,4%. В число десяти наиболее популярных брендов также вошли Volkswagen, Renault и Skoda, а также Toyota и Nissan. Среди китайских производителей в топ-10 представлены Chery и Haval. На эти десять марок приходится 78,5% всего парка легковых такси.

Аналитики также установили, что свыше 360 тысяч автомобилей, то есть 40,8% таксопарка России, используются более десяти лет. При этом машины возрастом до трех лет включительно составляют 21,9%, автомобили в возрасте от 7 до 10 лет — 20,9%, а еще 16,4% парка приходятся на экземпляры от 4 до 6 лет.

Источник и фото: kp.ru

Может быть интересно