Бум кроссоверов: Tenet T7 обогнал всех конкурентов
22.07.2026 21:22

Главным бестселлером первого полугодия среди внедорожников и кроссоверов стал Tenet T7: его продажи составили 36,5 тысячи автомобилей, что позволило модели обойти прежнего лидера — Haval Jolion, реализованный в количестве 35,5 тысячи экземпляров. Третье место в рейтинге занял Lada Niva Travel с результатом 21,4 тысячи проданных машин.
Примечательно, что снижение спроса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано лишь у двух моделей: Changan UNI-S (-14,9%) и Haval F7 (-2,2%). На этом фоне кроссовер Mazda CX-5 продемонстрировал заметный рост — его продажи увеличились в 12,3 раза, и именно на эту модель пришлось более 90% всех новых автомобилей Mazda, реализованных в январе – июне 2026 года.
В структуре продаж отдельных брендов доля SUV также остается высокой: у Tenet T7 она достигает 57%, у Changan UNI-S — 49,5%, у Haval Jolion — 42,2%, у Geely Monjaro — 37,4%. Самый низкий показатель среди внедорожников зафиксирован у Lada Niva Legend — всего 10,6%.
Источник и фото: KP.RU:Комсомольская правда






