Представлен первый кроссовер новой российской марки Esteo

Российский холдинг «АГР» представил первую модель новой отечественной марки Esteo. Среднеразмерный кроссовер MX будет производиться на заводе в петербургских Шушарах и поступит в продажу летом 2026 года, как сообщила пресс-служба компании 12 мая.

Длина Esteo MX равна 4775 мм, ширина — 1890 мм, высота — 1725 мм, а колесная база — 2800 мм. Автомобиль оснащён двухлитровым турбированным двигателем мощностью 197 л.с., классической восьмиступенчатой автоматической коробкой передач и системой полного привода. В подвеске используются алюминиевые рычаги, гидронаполненные сайлентблоки и особые настройки. В зависимости от комплектации кроссовер комплектуется 19- или 20-дюймовыми дисками. Клиренс составляет 210 мм. Светодиодная оптика включает 472 LED-элемента.

В салоне размещены три отдельных экрана: цифровая приборная панель размером 10,25 дюйма с традиционными круглыми индикаторами скорости и оборотов двигателя, главный сенсорный дисплей управления диагональю 15,6 дюйма и пассажирский экран на 12,3 дюйма с отдельным Bluetooth-каналом. На передней панели расположены привычные кнопки для управления климат-контролем и аварийной сигнализацией. Интерьер дополняет многоцветная контурная подсветка с палитрой из 256 оттенков.

Также предусмотрена беспроводная зарядка мощностью 50 Вт с функцией напоминания о забытом телефоне и системой охлаждения, охлаждаемый отсек в центральном подлокотнике и панорамная крыша с электрическим люком и шторкой.

При сложенных сиденьях второго ряда багажное отделение увеличивается до 1,5 кубических метров. Крышу автомобиля оснащают рейлингами, выдерживающими нагрузку до 150 кг. В стандартное оборудование входит полный зимний пакет, включающий подогрев руля, наружных зеркал, переднего и заднего стекол, всех сидений и других элементов. Объем бачка омывателя увеличен до 7 литров, а задняя камера оснащена заводским омывателем.

В топовой комплектации Esteo MX интерьер отделан кожей наппа, а кресла имеют анатомическую форму с высокоэластичным наполнителем. Водительское сиденье дополнено регулируемой электрической подушкой под колени, а пассажирское оборудовано выдвижной оттоманкой.

В автомобиле предусмотрены функции обогрева и вентиляции для обоих рядов сидений, дополненные системой массажа в передних креслах. Также установлена двухзонная климатическая система с ионизацией воздуха, фильтрацией мелкодисперсных частиц и ароматизацией салона.

Кроссовер оснащён двухслойными передними боковыми стеклами, аудиосистемой Boya Sound с 21 динамиком и голосовым ассистентом на основе искусственного интеллекта, который не только управляет функциями машины, но и определяет источник звука, выявляя, от какого пассажира поступила команда.

Ранее в тот же день холдинг «АГР» сообщил о запуске полного цикла производства кроссовера Tenet T4L на заводе в Калуге. Эта модель является вариантом среднеразмерного кроссовера Chery Tiggo седьмого поколения и по размеру и оснащению ему очень близка.

Источник и фото: iz.ru

Может быть интересно